Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

INTÉRESSANTE STATUE ANTHRO - POMORPHE

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.768 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.768 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:

INTÉRESSANTE STATUE ANTHRO - POMORPHE FÉMININE. Elle se tient debout, son corps présente une ligne serpentiforme d'une grande originalité sur une vue de profil. Ses bras sont détachés du corps avec élégance et ses larges mains enveloppent ses hanches. Son cou long et démesuré symboliquement pourrait faire allusion à un cou de girafe, il est terminé par une tête disproportionnée intentionnellement flanquée de deux oreilles largement distendues. Crête sagittale en forme de croissant de lune. - Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de colorant minéral blanc. - Mumuyé, Nigéria. - Dimensions: 73 x 12 x 10 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Michel Gaud, Saint Tropez.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077