PENDENTIF DE DIGNITAIRE présentant la figure du dieu crocodile tenant des racines dans ses mains. - Or réalisé à la cire perdue, traces d'usure sur la bélière de l'époque précolombienne. - Diquis, frontière Costa- Rica - Panama, 700 - 1450 après JC - Dimensions: 6,2 x 6,7 cm. - Poids: 38 grs