Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

IMPORTANT JOUG RITUEL associé au jeu de

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 62.631 $ - 87.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 62.631 $ - 87.684 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT JOUG RITUEL associé au jeu de pelote pratiqué dans toute la Méso- amérique à l'époque précolombienne. Il est en forme de "U" symbolisant probablement la porte d'entrée de la grotte sacrée. Il présente la figure totémique du jaguar aux traits de batracien, les yeux ouverts et attentifs et la bouche formant un rictus symbolisant les babines de l'animal prêt à bondir sur sa proie. Les pattes sont sculptées en partie latérale avec équilibre et les griffes acérées sont représentées par des incisions profondes. En partie haute, un décor de volutes fait référence à l'élément aquatique indispensable à la survie du clan. Cette oeuvre en bel état de conservation est sculptée dans une métadiorite finement polie, dont le poli laisse apparaître par transparence les veinures de la pierre. Traces de cinabre localisées et belle oxydation du temps par endroits. - Région du Veracruz, Mexique, 300 - 900 après JC. - Dimensions: 11 x 35 x 40 cm. Le jeu de balle méso- américain était un sport d'équipe et se pratiquait sur un terrain rectangulaire en forme de "H". Il consistait à jouer avec une balle en caoutchouc qui devait être renvoyée avec les hanches, les jambes et d'autres parties du corps à l'exception des mains et des pieds, dans un espace figuré par un anneau fixé dans les murs latéraux délimitant le terrain. C'est surtout à la période classique: 300 - 900 après JC, qu'une importante activité rituelle fut associée à ce jeu. Ceci est attesté par la découverte d'un grand nombre de terrains de jeu aménagés à cette époque. A ce jour, nous avons peu d'informations sur le déroulement et la signification des rites et cérémonies qui ouvraient ou clôturaient le jeu de pelote. Néanmoins, de nombreux bas reliefs décorant les murs d'enceinte montrent qu'il avait un rôle sacré et impliquait parfois des sacrifices humains. Les joueurs représentés sur ces bas reliefs portaient autour de la taille des ceintures de protection à l'image de notre joug. Bien sûr, les jougs en pierre sont beaucoup trop lourds pour réellement avoir été portés, il s'agit probablement de répliques de jougs en matériaux plus légers et plus adaptés au jeu comme le cuir ou le bois. Il est possible que les modèles en pierre fussent sculptés à des fins commémoratives puis utilisés comme objets de culte prestigieux ou comme offrande cultuelle associés à un grand dignitaire (shaman, prêtre ou guerrier) s'étant distingué au cours d'une ou plusieurs parties. Cette oeuvre exceptionnelle est extrêmement proche du joug effigie de l'ancienne collection Gérald Berjonneau et reproduit dans l'ouvrage "Mexique Terre des dieux, Trésors de l'Art Précolombien" Musée Rath, Genève, 8 octobre 1998 - 24 janvier 1999, p. 157, fig 159. Il est fort possible que ces deux jougs soient de la main du même artiste. Provenance: collection privée, Paris, ancienne collection Jaume Arnal, Barcelone, années 60. Bibliographie: pour un exemplaire proche: "Sculptures Afrique, Asie, Océanie, Amériques" Musée du Quai Branly, Jacques Kerchache, p. 390- 391: joug provenant de la collection Labadie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077