RARE PENDENTIF DE DIGNITAIRE présentant un animal fantastique aux traits de papillon avec tête de saurien et queue de rapace. - Or réalisé à la cire perdue, usure de portage à l'époque précolombienne sur les bélières. - Diquis, frontière Costa- Rica - Panama, 1000 - 1500 après JC. - Dimensions: 7 x 6,5 cm. - Poids: 43 grs.