Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Impressions belges (Plantin) : 11 ouvrages par Balthasar I Moretus en 11 vol. dont 5 bibles, 17e s.

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - - Impressions belges (Plantin) : 11 ouvrages par Balthasar I Moretus en 11 vol. dont 5 bibles, 17e s.
(1). Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. iussu recognita atque edita. 1624, 2 vol. in-f° vélin de l'ép. Deux titres gravés (manques aux titres gravés -censurés- et à qqs pp. du t. II). Relié avec, mêmes adresse et date : (1a). LUCAS, F.- Romanae correctionis, in latinis bibliis editionis vulgatae.-- (2). "Biblia sacra", 4 éditions in-8° : (2a). [1611], vélin de l'ép. (titre gravé manquant). Ex-libris de l'abbaye de Maredsous,- (2b). 1618, demi-cuir moderne (qqs pet. rouss.). Relié avec, mêmes adresse et date : LUCAS, F.- Romanae correctionis,- (2c). 1650, demi-veau moderne (dos part. restauré),- (2d). S.d., veau estampé à froid de l'ép. (titre gravé manquant, notes mss, rel. défraîchie).-- (3). Novum Iesu Christi testamentum vulgatae editionis. 1629, in-8° vélin de l'ép. (lég. us.).-- (4). Libri regum IV. Paralipomenon. 1629, in-8° veau de l'ép. (rel. défraîchie). Relié avec mêmes adresse et date : (4a). Tobias, Judith, Esther, Job.-- (5). CORDIER, B.- Expositio patrum graecorum in psalmos. 1643, 3 vol. in-f° veau de l'ép. sur ais de bois estampé à froid (trous de vers à la rel. et aux ff. du tome I). Texte part. en grec. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332