(Médecine, Pharmacie) - - LÉMERY, Nicolas.- Cours de chymie, contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile, avec des raisonnements sur chaque opération, pour l'instruction de ceux qui veulent s'appliquer à cette science. Dernière édition, revûë, corrigée et augmentée par l'auteur. BRUXELLES, JEAN LÉONARD 1744. In-8° : front.-[20]-938-[58] pp.; 1 tableau (mouill. marg., pet. rouss. et piqûres, qqs pp. +/- brunies, cahiers Oo et Nn inversés, galeries de vers dans le texte des pp. 673-683, pet. déch. ou perforations marg., pp. 679-681 déreliées, déch. restaurées à la pl. I et au tableau). Rel. de l'époque : pleine basane, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors très part. fendus, manques aux coiffes, rel. lég. frottée, coupes et coins fort émoussés, rogné).
Traite des minéraux (purification de l'or, sel de Saturne, liqueur de cailloux...), des végétaux (jalap, huile et esprit de papier, distillation des fraises...), des animaux et hommes (distillations de la vipère, du crâne et cerveau de l'homme...) et donne divers remèdes (contre la peste, la "colique venteuse"...). Illustré du portrait de Lémery (1645-1715), médecin et pharmacien, de 7 pleines pages figurant des fourneaux et avec un tableau dépliant expliquant les symboles utilisés en chimie. L'édition originale date de 1675. # Wellcome II-486; # Ferguson II-22 (autres éd.); # pas dans Bibl. Walleriana ni Duveen. Provenance : Jacqmin, "medecin licentié [sic]" (mention d'app. ms.). Top J'enchéris