(Médecine) - - PARÉ, Ambroise.- Les Oeuvres [...]. Reveuë et corrigée en plusieurs endroits, & augmentée d'un ample Traité des fièvres [...]. Avec les voyages qu'il a faits en divers lieux : et les pourtraits & figures, tant de l'anatomie que des instruments de chirurgie, & de plusieurs monstres. LYON, JEAN GREGOIRE, 1664. In-f° : [14 (sur 16)]-852-[72 (sur 76)] pp. (incomplet du faux titre et de 4 pp. de la table des matières, ex. fort défraîchi, plusieurs déch. ou marges restaurées, nombreuses galeries de vers y compris dans le texte, mouill., certaines étendues, piqûres, rouss...). Rel. de l'époque : plein veau foncé, plats cernés d'un filet doré, dos à nerfs (dos et coins refaits, mors, partie du plat sup. et plat inf. frottés, pet. us., contreplats et gardes renouvelés).
Traite des animaux fantastiques et de l'homme, des tumeurs et des différentes sortes de plaies (fistules, gangrène, fluxations), de chirurgie, de diverses maladies (goutte, vérole, lèpre, venins, peste...), de sexualité, de médicaments et des fièvres. L'ouvrage termine sur les distillations (avec note sur le poivre, la cannelle, l'encens), les aphorismes d'Hippocrate, les voyages de Paré et le Traité des fièvres. Nombreux bois in texto. # Doe 43; # Wellcome IV-295; # pas dans Garrison & Morton ni Bibl. Walleriana. Provenance : Denet (mention d'app. ms.). Top J'enchéris