Important guéridon de bibliothèque, marqueté d'olivier, agrémenté sur le dessus d'une frise de losanges en amarante. Fût balustre à pans coupés. Piétement tripode à consoles ornées d'enroulement et crosse, en amarante. Pieds griffes. Il ouvre par huit tiroirs numérotés Estampille de EYTH Epoque Charles X Dessus de cuir noir à décor de vignettes dorées H: 73,5 - D: 130 cm EYTH (Michel) né le 9 Février 1804, exerce à partir de 1836 Ce type de meuble pouvait également servir à remiser des ouvrages de dame