IMPORTANT CARTEL d’APPLIQUE Louis XIV en marqueterie Boulle, à décor de filets de latin sur fond d’écailles brunes. Le cadran en cuir repoussé aux chiffres romains émaillés surmonté d’une Renommée à la trompette. Riche ornementation de bronze tel que mascarons, pieds de griffes en roulement, allégorie du temps. Le mouvement signé au dos « Marche à Rouen » , Dictionnaire des horlogers français, éditions TARDY, page 430 : Marche, Rouen, 1.700. Epoque louis XIV. H : 125 x L : 51 x P : 25 (Restaurations, manques et accidents).