IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré. Le mouvement est encadré de chutes de fleurs. La partie basse présente des rinceaux d'acanthe, prolongés à la base, par une grappe de feuilles au naturel. Le sommet est composé d'un panier fleuri. Cadran en émail blanc aux chiffres bleus. XIXème siècle. Haut.: 76,8 cm, Larg.: 32,5 cm. Balancier et clé.