Humpen Augsburg, 1638 - 1649, Salomon II Rittel Silber, vergoldet. Leicht konisch auf ausgestelltem Fußring, J-Henkel, Volutendrücker, flach gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Getriebener Diamantbuckeldekor. Marken (Seling 2007, Bz. Nr. 500 oder 530, Mz. Nr. 1223), Meister um 1608, stirbt 1649. Tremolierstiche. Deckelknauf leicht verbogen. H. 18 cm. 632 g. Datierung: 1638 - 1649, Maße: H. 18 cm Zustand: Deckelknauf leicht verbogen