Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Großer Kugelfußdeckelbecher Augsburg

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 4.470 $ - 5.029 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 4.470 $ - 5.029 $
Zuschlagspreis:

Großer Kugelfußdeckelbecher Augsburg, 1709 - 1712, Philipp Stenglin Silber, teilvergoldet. Leicht konisch mit profiliertem Lippenrand auf drei Kugelfüßen, flach gewölbter, profilierter Deckel mit Kugelknauf. Getriebener und ziselierter Dekor auf punziertem Grund: auf Wandung und Deckel Pfeifenbordüre durchsetzt mit Rosetten bzw. floraler Behangbordüre. Marken auf Boden und Deckel (Seling 2007, Bz. Nr. 1380, Mz. Nr. 1880), Meister 1693, stirbt 1744. Tremolierstich. H. 25 cm. 707 g. Datierung: 1709 - 1712, Maße: H. 25 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.10.2019
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.10.2019
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055