Großer Kugelfußdeckelbecher Augsburg, 1709 - 1712, Philipp Stenglin Silber, teilvergoldet. Leicht konisch mit profiliertem Lippenrand auf drei Kugelfüßen, flach gewölbter, profilierter Deckel mit Kugelknauf. Getriebener und ziselierter Dekor auf punziertem Grund: auf Wandung und Deckel Pfeifenbordüre durchsetzt mit Rosetten bzw. floraler Behangbordüre. Marken auf Boden und Deckel (Seling 2007, Bz. Nr. 1380, Mz. Nr. 1880), Meister 1693, stirbt 1744. Tremolierstich. H. 25 cm. 707 g. Datierung: 1709 - 1712, Maße: H. 25 cm