Kugelfußdeckelbecher Augsburg, 1717 - 1721, Philipp Stenglin Silber, teilvergoldet. Zylindrisch mit profiliertem Lippenrand und drei Kugelfüßen, flach gewölbter, profilierter Deckel mit Kugelknauf. Getriebener, ziselierter und punzierter Behangdekor in Form von Laub- und Bandwerk. Marken auf Boden und Deckel (Seling 2007, Bz. Nr. 1520, Mz. Nr. 1880), Meister 1693, stirbt 1744. Tremolierstich. Französischer Importstempel (R. 6607). H. 13 cm. 203 g. Datierung: 1717 - 1721, Maße: H. 13 cm