HUGO, Victor
Religions et religion
Paris, Calman Lévy, 1880
UN DES CINQ DE TÊTE SUR JAPON, CITÉ
PAR VICAIRE
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (230 x 160 mm). TIRAGE : un des 5 EXEMPLAIRES
DE TÊTE sur japon, celui-ci numéroté 2. ILLUSTRATION
AJOUTÉE : 1 portrait de l’auteur avant la lettre, gravé à l’eauforte d’après Guillaumot. RELIURE SIGNÉE DE MARIUS
MICHEL. Maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture
conservée. PROVENANCE : J. Noilly (ex-libris ; Paris, 15
mars 1886, n° 801)
BIBLIOGRAPHIE : Carteret, I, p. 427 -- Clouzot, p. 152 -- Vicaire, IV, col. 360
HUGO, Victor
Religions et religion
Paris, Calman Lévy, 1880
PAR VICAIRE
ÉDITION ORIGINALE
mars 1886, n° 801)