Auktionsarchiv: Los-Nr. 231.

HUGO Victor. Religions et Religion

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.577 $ - 4.769 $
Zuschlagspreis:
5.308 €
ca. 6.329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.577 $ - 4.769 $
Zuschlagspreis:
5.308 €
ca. 6.329 $

HUGO Victor Religions et Religion. Paris, Calmann-Lévy, 1880 ; in-8, demi-maroquin ébène à coins, dos à nerfs orné, inscription Ex de Juliette Drouet en queue, tête dorée, couverture et dos conservés (Aussourd). Édition originale de ce recueil de poésies écrites entre 1870 et 1880. Précieux exemplaire de Juliette Drouet, portant sur le feuillet blanc précédant le faux-titre un envoi autographe de Victor Hugo : « A vous, ma dame, humble hommage V. » Religions et Religion parut 2 ans avant la mort de Juliette alors que celle-ci, souffrant d’un cancer à l’estomac, triste et déçue, notamment par son statut éternel de deuxième dame avec Hugo, se réfère à Dieu plus souvent dans sa correspondance. L’exemplaire provient de la bibliothèque de Pierre Duché. Ce dernier avait acheté en bloc la bibliothèque de Juliette Drouet et avait confié les volumes brochés à Aussourd pour les faire relier de façon uniforme avec inscription permettant l’identification en queue Excellente condition malgré de légers frottements aux nerfs et aux charnières Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 427.- Cat. Pierre Duché, 1972, n°144.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231.
14.09.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231.
14.09.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030