Auktionsarchiv: Los-Nr. 931

931 Hugo, Victor. erster Ausgabe

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 931

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 539 $

931 Hugo, Victor. 10 Werke in erster Ausgabe . Zus. 14 Bde. Paris 1865-87. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. bzw. (1) Rsch., 3 mit Rverg., einige OUmschle. beigebd. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.072,- $) 1. Actes et paroles. 3 Bde. Lévy, 1875-76. (Carteret I, 424; Vicaire IV, 347f.). - 2. L'Année terrible. Lévy, 1872. (Carteret I, 423f.; Vicaire IV, 344f.). - 3. L'Art d'être grand-père. Lévy, 1877. (Carteret I, 426; Vicaire IV, 355f.). - 4. Les Chansons des rues et des bois. Librairie Internationale, 1865. (Carteret I, 422; Vicaire IV, 334). - 5. Choses vues. Hetzel u. Quantin, 1887. (Oeuvres inédites. - Carteret I, 428; Vicaire IV, 368). - 6. Histoire d'un crime - Déposition d'un témoin. 2 Bde. Lévy, 1877-78. (Carteret I, 425; Vicaire IV, 353f.). - 7. Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Librairie Internationale, 1867. (Vicaire IV, 340; nicht bei Carteret). - 8. Les Quatre vents de l'esprit. 2 Bde. Hetzel u. Quantin, 1881. (Carteret I, 427; Vicaire IV, 364). - 9. Religions et religion. Lévy, 1880. (Carteret I, 427; Vicire IV, 360f.). - 10. Torquemada, drame. Lévy, 1882. 2 Bll., 203 SS., 2 Bll. (C. I, 427; V. IV, 364f.). Teilweise auf kräftigem Papier. Unterschiedlich (teilweise stärker) stockfleckig. Einbände berieben, Rücken verblaßt, bei 2 , 4 , 6 u. 9 sind die OUmschle. beigebd., vord. OU v. 6 1 mit Besitzvermerk Th(eodor) Gomperz (1832-1912, österreichischer Philosoph u. Klassischer Philologe). - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [536,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 931
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 931
04.11.2013 - 05.11.2013