Les Rayons et les ombres. Paris, Delloye, 1840. In-8, demi-basane noire, dos lisse orné de faux nerfs et fleurons à froid, filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Contient Tristesse d'Olympio et Oceano nox. HUGO (Victor). Religions et religion. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-4, broché, emboîtage. Édition originale. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, troisième papier après 5 Chine et 15 Whatman