Religions et religion. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tête rouge, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À ALPHONSE DAUDET. Cachet de la bibliothèque de Julia Daudet, femme de l'écrivain, sur une garde. Des bibliothèques Daniel Sicklès (1990, IV, n°1200) et Philippe Zoummeroff (2001, n°133). Charnières et coupes frottées, petites restaurations et petits manques au dos de la couverture