Honoré Boze (1830 Mauritius - 1909 Marseille) Arabische Reitergruppe im Fluss Szene in einer felsigen, nordafrikanischen Landschaft im Abendlicht. Stimmungsvolles, impressiv erfasstes, für den Maler typisches Motiv. Boze, Schüler Émile Loubons, stellte 1861-1881 vielfach im Pariser Salon aus. Seine nach Studienreisen durch Algerien entstandenen Gemälde schildern oft Beduinen und Reiter und ragen durch ihre subtile Behandlung des Lichtes und der Farbe heraus. Öl/Mahahgonitafel. R. u. sign.; 30,8 cm x 45 cm. Rahmen. (169120) Oil on mahogany panel. Signed.