1585 Antwerpen – Gesamtansicht aus der Vogelschau “Antwerpiae Nobiliss. totius Orbis Terrarum Emporii Typus. Anno M.D.LXXXV”. Kupf. aus dem Hogenberg-Verlag in Köln, um 1590. PM 23,2 x 28,8. Blattgröße ca. 25,7 x 33,3 cm. (2) Hellwig 268. Früher Abzug, wohl aus einer frühen Ausg. der Folge VIII der Geschichtsblätter, unten links ledigl. mit der ursprünglich in die Platte eingest. kleinen Sign. “80”. Für die Geschichtsblätter atypisches Blatt, da es keinen erklärenden Fußtext hat. – Vorzügliches Exemplar: Voller Abdruck d. Platte mit Rand. Ausgezeichneter früher Druck mit Plattenton. Minimal randfleckig.