Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Hogenbergs Geschichtsblätter

Auktion 41
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 221 $ - 276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Hogenbergs Geschichtsblätter

Auktion 41
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 221 $ - 276 $
Zuschlagspreis:

1585 Antwerpen – Gesamtansicht aus der Vogelschau “Antwerpiae Nobiliss. totius Orbis Terrarum Emporii Typus. Anno M.D.LXXXV”. Kupf. aus dem Hogenberg-Verlag in Köln, um 1590. PM 23,2 x 28,8. Blattgröße ca. 25,7 x 33,3 cm. (2) Hellwig 268. Früher Abzug, wohl aus einer frühen Ausg. der Folge VIII der Geschichtsblätter, unten links ledigl. mit der ursprünglich in die Platte eingest. kleinen Sign. “80”. Für die Geschichtsblätter atypisches Blatt, da es keinen erklärenden Fußtext hat. – Vorzügliches Exemplar: Voller Abdruck d. Platte mit Rand. Ausgezeichneter früher Druck mit Plattenton. Minimal randfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819