Auktionsarchiv: Los-Nr. 885

Hersbach, Comet. Einblattdr.

Schätzpreis
700 €
ca. 748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 885

Hersbach, Comet. Einblattdr.

Schätzpreis
700 €
ca. 748 $
Zuschlagspreis:

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Kometen. - Hersbach, C. Eigentliche verzeichnus dieses im Jahr 1618 erscheinenden Cometen, welcher lauff oder bewegung, durch die zeichen des 8. himmels alhie vor Augen gestellet wirdt. Kupferstich aus Hogenbergs Geschichtsblättern. Köln (1619). Fol. (ca. 30,5:24,5 cm). Mit Rand (1,5-4 cm). Brüning 835; Hellwig 424; Zinner 4731. - Prachtvolles Flugblatt, das die Bahn des Kometen durch den Tierkreis zeigt. Hellwig vermutet, daß der Stich zuerst in Hersbachs 1619 bei P. Brachel gedruckten "Discurs" erschienen ist und dann in Hogenbergs Geschichtsblätter übernommen wurde. Über den Zeichner und Autor scheint weiter nichts bekannt. - Im Rand etwas gebräunt und fleckig, sonst sehr gut erhalten. Splendid engraving of the zodiac with the comet's path from Hogenberg's "Geschichtsblätter". - Slight browning and staining to blank margin, else very well-preserved.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 885
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 885
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249