Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Hogenbergs Geschichtsblätter

Auktion 41
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Hogenbergs Geschichtsblätter

Auktion 41
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:

1583/84 Köln – Porträt des Kurfürsten Ernst von Bayern zu seinem Regierungsantritt 1583 “Warhafftige und eygentliche Contrafactura, des von Gottes genaden.. Fürsten und Herren, Herren Ernsten Hertzogen in Beyern, Pfaltzgraven bey Rein.. Auch in nechst verlauffenem 1583. Jar.. Erwehlten zum Ertzbischoffen und Churfürsten vo(n) Cöllen &..”. Brustbild im Profil nach links in einem mit Umschrift belegten Rund über Rechteck. Kupf., an allen Seiten umgeben von typogr. Text; am Blattrand Holzschn.-Bordüre. Einblattdruck von Frans Hogenberg in seinem Verlag in Köln, “Ann. 1583. & 1584”. PM 12,5 x 14, Blattgröße ca. 25,5 x 26 cm. (2) Siehe Hellwig 245a mit dem dort abgebildeten Ex., das H. als “1. Ausgabe mit gedrucktem Text” bezeichnet. Das hier vorliegende Ex. muss vor dem Exemplar Hellwigs erschienen sein; es enthält zahlreiche orthographische Fehler, die im Ex. H. verbessert sind, der typogr. Text ist abweichend gesetzt und die andersartige Holzschnittbordüre weist noch Unregelmäßigkeiten auf. Das mit Porträt gezierte Blatt ist offenbar sowohl als Flugblatt zum Regierungsantritt des Kurfürsten als auch als Verlagsanzeige Hogenbergs erschienen. Ohne Blatt-Nr. - Ausgewogener kräftiger Druck des Kupfers. Um die Bordüre schmaler weißer Rand. Unten hinterlegter Randeinriss, insges. geringf. knitterfaltig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819