Hofer, Karl (Karlsruhe, Berlin 1878-1955) Sitzendes Mädchen 1929 Lithographie auf Papier. Bleistift sign. 29,6×26,4 auf 41×31 cm. Ed. 130. Rücks. bez. 1929/4, alte Inventar-Nr. (Minimal fleckig, längl. Knickfalte am unteren linken Blattrand, Reste alter Montierung). WVZ. Rathenau L 70. R.