2582 1878 Karlsruhe - Berlin 1955 - HOFER, KARL 15 Graphiken: 3 Kaltnadel-Radierungen, 12 Lithographien. 1919-40. 10,5:10,4 bis 36:29 cm. Signiert, teils bez. Schätzpreis: (500,- €) 1. "Schlafende". Rath. R 44. Kräftiger Druck mit Plattenton. - 2. "Liebespaar". Rath. R 51. - 3. "Frauenkopf". Rath. R 64. Auf Japan. Unt. links am Plattenrand in Blei die Signatur Felsings. - 4. "Abend". Rath. L 8. Eines v. 50 Expln. Auf Bütten "G. Fichtner". - 5. Freundinnen. Rath. L 21. Unten am Rand v. fremder Hand bez. - 6. "Badender". Rath. L 59. Auf Bütten "G. Fichtner". - 7. "Sitzender Mann". Rath. L 69. Eines v. 20 Expln. Auf Velin "Berlin CH Leipzig". - 8. Drei Mädchen. Rath. L 80. - 9. "Auferstehung" (II). Rath. L 98. - 10. Blatt 3 aus der Folge "Liebesgedichte". Rath. L 146. Aufl. 125 Exple. - 11. 4 Bll. aus der Folge "Zenana". Rath. L 173 (Photolithographie. Jahresgabe der Karl Hofer Ges., Bln.); L 175, 178, 183 (Bl. 11 nur in der VA, bez. "Badende aus Zenana