Hofer, Karl ((Karlsruhe, Berlin 1878-1955) Kinder mit Ball, ca. 1945. Lithographie. Bleistift sign. „KHofer“ u. bez. „40“. 44×31 cm. Rücks. Verlagsstempel „Grafik-Verlag Dr. Heinrich Mock. Altenburg Th.“. Am linken Blattrand größerer u. kleinerer Einriss. WVZ Rathenau 75.