Hofer, Karl (Karlsruhe, Berlin 1878-1955) "Auferstehung" (I) zum "Raskolnikow" 1919 Lithografie auf Papier. Sign. u. im Stein monogr. CH. Tockenstempel: Die Schaffenden. 35,3×28,9 auf 41×31 cm. Ed. 125. (Leichter Lichtrand, obere Blattkante alte Klebemontierung, rücks. Klebereste, Gebrauchsspuren). WVZ. Rathenau L 7. R.