Rosenholz, teilweise geschnitzt, und sehr fein graviertes und schattiertes Elfenbein. Quaderförmiger Holzkorpus dreiseitig furniert und intarsiert. Auf vier gedrehten, ebonisierten Kugelfüßen die gerade, leicht profilierte Zarge. Darauf integrierte Zargenschublade mit zahlreichen Kompartimenten sowie zwei Zugstangen zur Ablage der Schreibplatte. Anschließende, schräg gestellte Schreiblade. Dahinter feines Eingericht mit kleinem Kompartiment und insgesamt fünf weiteren Schubladen. Versilberte Schlösser, Beschläge und kleine Zugknäufe. Leichte Altersschäden. Teilweise verzogen. Elfenbeineinlagen, teils mit Schwundrissen, teilweise lose. Maße 26 x 52 x 25 cm. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung vor 1980. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II - III Fragen zum Los?