Vorzüglich erhaltene flache Silberschale. Am Boden vier konzentrische Kreise, die Außenfläche mit strahlenförmigem Rippendekor. Die Innenseite glatt. Zentral ein außerordentlich reich geschmücktes Pferd, u.a. mit Sattel und Satteldecke, Kopfschmuck und Bändern. Meisterliche Gravurarbeit. Intakt. Durchmesser 20 cm. Höhe 4 cm. Gewicht 341 g. Provenienz: Aus rheinland-pfälzischer Sammlung, übernommen vom Vater. Zustand: II Fragen zum Los?