Syro-hethitisches Fruchtbarkeitsidol. Die dargestellte Gottheit in typischer Darstellung mit ausgestreckten Armen, stilisiertem Kopf und Geschlechtsmerkmalen. Mit angedeutetem Kopf- und Halsschmuck. Die Rückseite flach. Die Spitze des rechten Armes bestoßen, ebenso der Kopf oben links und rechts. Sonst intakt. Ohne Ergänzungen. Auf Ständer montiert. Höhe 13,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass eines südwestdeutschen Sammlers. Zustand: II