HISTORISCHE SPINDELUHR 'LEPINE - HOROLOGER DU ROY' MIT CHATELEINE Frankreich, 18./19. Jh. Gelbgold, Metall. 1) Spindeluhr mit weißem Zifferblatt, schwarzen, arabischen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, Werk signiert 'Lepine - H.ger (Horologer) du Roy', Deckelboden mit diversen Punzierungen, Halterung punziert, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden). Rückseite mit feinster Malerei dekoriert, zwei Schafhirten mit junger Magd. D.4 cm, Ges.-Gew. ca. 55,1 g. Geprüft 18 K. 2) Chateleine. Hirtenszenerie in Medaillonartigem Aufbau, drei Ketten, daran eine Petschaft, zwei Schließen, eine für die Uhr, an der zweiten der Schlüssel. L. 25 cm, Ges.-Gew. ca. 45,9 g. Gold geprüft 18 K.