Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

HISTORISCHE SPINDELUHR 'LEPINE - HOROLOGER DU ROY' MIT CHATELEIN

Limitpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 3.480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Limitpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 3.480 $

HISTORISCHE SPINDELUHR 'LEPINE - HOROLOGER DU ROY' MIT CHATELEINE Frankreich, 18./19. Jh. Gelbgold, Metall. 1) Spindeluhr mit weißem Zifferblatt, schwarzen, arabischen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, Werk signiert 'Lepine - H.ger (Horologer) du Roy', Deckelboden mit diversen Punzierungen, Halterung punziert, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden). Rückseite mit feinster Malerei dekoriert, zwei Schafhirten mit junger Magd. D.4 cm, Ges.-Gew. ca. 55,1 g. Geprüft 18 K. 2) Chateleine. Hirtenszenerie in Medaillonartigem Aufbau, drei Ketten, daran eine Petschaft, zwei Schließen, eine für die Uhr, an der zweiten der Schlüssel. L. 25 cm, Ges.-Gew. ca. 45,9 g. Gold geprüft 18 K.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
04.06.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
04.06.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119