Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.775 $

HISTORIETTES GALANTES, tant en prose qu'en vers. La Haye, Jean Swart, 1730. Petit in-8, veau fauve, armoiries et supralibris dorés au centre, dos orné de lions et de macles héraldiques alternés, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce rare recueil de nouvelles galantes. Publié par Saint-Hyacinthe, selon Jules Gay, l'ouvrage comprend vingt-neuf historiettes – telles La Maladie d'amour, Le Rival cocher, Les Bas verts, La Veuve par hasard, L'Excocu, La Femme amante et rival de son mari, L'Amour fouetté, etc. – ainsi qu'un catalogue de l'éditeur de 14 pp. La première édition du recueil avait paru à La Haye, chez Alexandre de Rogissart, en 1718. Reliure aux armes et pièces d'armes de la comtesse de Verrue, l'une des plus grandes bibliophiles de son temps, provenant de sa bibliothèque de campagne à Meudon, avec la mention Meudon dorée sur les plats et inscrite à la plume sur le titre du volume. Jeanne-Baptiste d’Albert de Luynes (1670-1736), comtesse de Verrue, « aimait passionnément les lettres et les arts ; elle collectionnait tout ce qui était beau ; sa bibliothèque qui contenait en majorité des romans et des pièces de théâtre, comptait 18 000 volumes de choix, reliés pour la plupart par les meilleurs artistes de l’époque. » (Olivier, pl. 799). Son goût pour les contes et les romans galants, voire licencieux, valut à sa bibliothèque d’être censurée. Ces Historiettes galantes ne figurent pas dans le catalogue de sa vente de 1737. De la bibliothèque Philippe-Louis de Bordes de Fortage (1925, n°3203), illustre collectionneur bordelais, avec ex-libris. Bel exemplaire. Coiffe de tête légèrement rognée, insignifiantes réfections aux coins. Gay-Lemonnyer, II, 602-603 – Quentin-Bauchart, I, 409-429 (non cité) – OHR, 799 – Béatrice Mairé, « Les livres de la comtesse de Verrue à Meudon ou les péripéties d'une bibliothèque de campagne », Revue de la BnF, La Reliure, 12 janvier 2003, pp. 47-52.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930