[GUÉNARD (Élisabeth)]. Maître Pierre, ou Jeunesse et folie. Paris, Durosiers, an XI – 1803. 3 volumes in-12, bradel cartonnage vert foncé, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Trois frontispices dessinés par Huot et gravés par Delvaux ornent les volumes. Publié sans nom d'auteur mais avec une une belle dédicace à Pigault-Lebrun signée Le Pigault de Chartres, cette « histoire plus que véritable » est l'œuvre de Mme de Brossin de Méré, née Élisabeth Guénard (1751-1829). Surnommée de son temps « la providence des libraires et des cabinets de lecture », celle-ci a publié sous son nom « une quantité de romans “sentimentaux noirâtres” qui prônent des idées monarchiques et religieuses. Mais, sous le pseudonyme de Faverolles, ancien officier de cavalerie, elle a donné plusieurs livres obscènes et irréligieux : Les Trois moines, etc. » (Gérard Oberlé). D'une grande rareté, Maître Pierre n'a, semble-t-il, jamais été réimprimé. Le Catalogue collectif de France n'en recense qu'un seul exemplaire. Exemplaire bien conservé dans son premier cartonnage – identique à celui du roman de Regina Maria Roche que nous présentons dans ce catalogue sous le n°133. Manque la pièce de titre du second volume, menus frottements. Quérard, III, 501 – A. M. Killen, Le Roman terrifiant, Paris, 1924, p. 98.