Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 199 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 199 $

[DUELS]. Déclarations du Roy sur les édicts des duels, portant confirmation & augmentation d'iceux. Publiées en Parlement le dix-huictiesme jour de Mars 1613. Paris, F. Morel & P. Mettayer, 1613. Petit in-8 de 23 pp., bradel demi-percaline ocre quadrillée, pièce de titre rouge avec le titre doré en long, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Publiée sous la régence de Marie de Médicis, à la suite de la disparition du baron de Luz et de son fils, tués en duel par le chevalier de Guise, cette déclaration vient confirmer les édits d'Henri IV condamnant les querelles, duels et combats de rencontre. De la bibliothèque J. H. Scrive-Loyer, avec ex-libris. Marge de tête courte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930