Historiae. 1595.
Herodot, Historiae libri IX: et de vita Homeri libellus. Illi ex interpretatione L. Valle adscripta, hic ex interpretatione C. Heresbach ... Apologia H. Stephani pro Herodoto. Accessit hac editione Spicilegium F. Sylburg, ad H. Stephanum virum clariss. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Frankfurt, A. Wechel Erben 1595. Pgt. d. Zt., auf dem VDeckel bez. "GRUDS 1605" mit hs. RTitel (Schließbänder erneuert). 8vo. 27 (recte 72), 630 S., 45 Bll. (d.e.w.). VD 16, H 2536. - BM STC, German Books S. 399. - Adams H 409. - Vgl. Schweiger I, 140. - Wechelscher Nachdruck nach der Pariser Ausgabe von Estienne. - Etw. gebräunt, mit Unterstreichungen und Anmerkungen von alter Hand.
Historiae. 1595.