Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Herodot, Historiarum libri IX.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Herodot. Historiarum libri IX. Eiusdem Narratio de vita Homeri. Cum vallaeinterpret. latina historiarum Herodoti, ab Henr. Stephano recognita: et spicilegio Frid. Sylburgii. Exerpta e ctesiae libris de rebus persicis et indicis, et ex iisdem fragmenta auctiora. Frankfurt, C. de Marne, 1608. Fol. (36,5:22 cm ). Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. 6 Bll. , 52, 70 8 S. , 14 (statt 16) Bll. Alter Hldr. , mit Gebrauchsspuren. ( ) VD 17 3:015235A; Schweiger I, 140. - Stockfleckig u. etwas wasserrandig; 3 Tafeln mit Randläsuren, 2 davon mit etwas Bildverlust; ca. S. 1 90-279 u. S. 6 36-700 mit Wurmspur im w. Rand; Titel lose u. mit schwachem Namenzug; 2 w. Bll. vorgebunden, 1 davon mit Anmerkungen un Bleistift. Es fehlen 2 Bll. Register.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249