Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

614 Herodot.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

614 Herodot.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 751 $

614 Herodot. Historiae lib. IX: et de vita Homeri libellus. Illi ex interpretatione Laurentio Vallae adscripta, hic ex interpretatione Conradi Heresbachij: vtraque ab Henr. Stephano recognita. Ex Ctesia excerptae historiae. Ffm., Wechels Erben, de Marne u. Aubry, 1594. Kl.-8°. 812 SS., 50 Bll., mit 2mal ders. Verlegerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) VD 16, H 2515; Adams H 408; Hoffmann II, 376; Schweiger I, 140; STC 399. - Wenig gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm. Der schöne Einband trägt die Porträts Karls V. und Johann Friedrichs von Sachsen (Haebler I, 182, XII u. Xa), abgebildet bei Rabenau, Deutsche Bucheinbände... um Jakob Krause, 1994, Taf. 40 (dort koloriert) und stammt von dem Meister Hans Hartmann in Frankfurt/Oder (siehe: Einbandforschung, Heft 4, Feb. 1999, S. 34 unter "St. And. 925"). - Etwas berieben. Zuschlag: 550,- € / 770,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 25/251 250,- Schweinsldr. 2002 V&H 87/981 300,- Schweinsldr. 2002 Z&K 40/194 420,- Schweinsldr. d. Zt. 2004 JGH 32/2577 200,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
08.11.2010 - 10.11.2010