Herodot. Historiarum libri IX, IX musarum nominibus inscripti. Eiusdem narratio de vita Homeri. Cum Vallae interpret Latina historiam Herodoti, ab Henr. Stephano recognita : & spicilegio Fridr. Sylburgii ... Excerpta e Ctesiae libris der rebus Persicis & indicis, & ex iisdem fragmenta auctiora. Cum indice aucto & locupletato. 6 Bl., 52 S., 16 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. 35 x 22 cm. HLeder des 18. Jahrhunderts (fleckig, beschabt und berieben, Ecken und Kapitale bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Frankfurt, Claudius Marne und Erben Johann Aubry, 1608. Schweiger 138. – Frankfurter Folioausgabe von Herodots Historien . Der vorliegende Druck beruht auf der zweisprachigen, mit Holzschnitten illustrierten Ausgabe mit dem Text von Henrich Stephanus, die 1592 erschien. Die vorliegende Edition mit lateinisch-griechischem Paralleltext enthält einen Index, die von Laurentius Valla auf Grundlage einer Handschrift aus dem Vatikan erstellte Biographie Homers sowie (in Auszügen) die Persiká des antiken Arztes und Geschichtsschreibers Ktesias von Knidos. Die Editio princeps von Herodots einzigem überliefertem Werk, in welchem er den Aufstieg des Perserreichs im späten 6. Jahrhundert v. Chr. und die Perserkriege schildert, erschien 1498 mit griechischem Text in Venedig. – Etwas stockfleckig und wasserrandig, wenige Blatt mit kleiner Wurmspur im unteren Rand, ein Blatt des Registers am Schluss mit Ausriss im weißen Rand, die letzten Blatt mit Wasserrand im Bug sowie im Seitenrand etwas brüchig und dort komplett hinterlegt. Fl. Vorsatz mit hs. Einträgen und Eckabschnitt.