HEURES à l'USAGE de ROUEN]. Ces presentes heures a lusaige de Rouan [...]. Paris, Symon Vostre, s. d. [circa 1507]. In-8° (152 x 228 mm), veau, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles et motif à froid au centre, dos à nerf orné (reliure de l'époque). Livre d'heures composé de douze cahiers, soit 84 folios (sur 88) à 29 lignes, signés a-b8, c4, d-i8, k4, â8 & ê4. Le calendrier des fêtes (" Almanach pour xxi an ") couvre les années 1508 à 1528. Il est en français. Le texte, encadré de bois gravés et légendés, est orné de nombreuses initiales peintes ; il est illustré, sur la page de titre, de la marque de l'imprimeur à l'écusson tenu par deux belettes, d'une figure anatomique hors-texte et de 24 grands bois et 37 petits dans le texte. Reliure accidentée ; folios ê5-8 (?) en déficit ; manques et déchirures sur plusieurs folios, avec restaurations. Lacombe, 181-184 ; Brunet, V, 1590.