Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

2006-2016
24.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 54.293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

2006-2016
24.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 54.293 $

HEURES À L’USAGE DE CHALON-SUR-SAÔNE. Franche-Comté (certainement Besançon), vers 1440-1450. Manuscrit sur parchemin de 146 ff. (230 x 165 mm), à 15 longues lignes la page (justif. : 65 x 115 mm) ; velours rouge sur ais de bois, dos lisse, traces de dorure sur les tranches, coffret en chagrin havane moderne (Reliure ancienne). Précieux livre d’heures à l’usage liturgique de Chalon-sur-Saône, parent des Heures de Marie Stuart, enluminé par un artiste rare, sans doute bisontin. Contenu : Prière en français à saint Christophe, Sainct Christofle martir tresdoulx (pp. 1-4) – Calendrier, en français, en rouge, bleu et or (pp. 5-28), suivant généralement le calendrier composite parisien avec quelques saints chalonnais ou franc-comtois – Extrait de l’Évangile selon saint Jean (pp. 29-32) – Heures de la Vierge à l’usage de Chalon-sur-Saône (pp. 33-170) : matines (pp. 33-76, hymne Quem terra ponthus… p. 38), laudes (pp. 77-103, antienne Post partum p. 78 et capitule Scimus… p. 96), prime (pp. 104-116, capitule Virgo dei p. 114), tierce (pp. 117-125), sexte (pp. 126-134), none (pp. 135-142), vêpres (pp. 143-156), complies (pp. 157-170, capitule In omnibus) – Heures de la Croix (pp. 209-217) – Heures du Saint-Esprit (pp. 218-225) – Office des morts (pp. 227-292), avec trois répons : Credo quod, Qui Lazarum, Domine quando natus ; suivi de prières, dont des prières à la Levation nostre seigneur (pp. 265-272) et de suffrages aux saints : saint Vincent, saint Glaude (Claude), Marie Madeleine, sainte Catherine, sainte Anne, sainte Apolline, sainte Vérone (Véronique), 10 000 martyrs, sainte Marguerite. Ce manuscrit fut copié pour l’usage liturgique de Chalon-sur-Saône, en Bourgogne, pour un commanditaire lié à ce diocèse. L’usage liturgique est confirmé par l’office de la Vierge, mais aussi par l’inclusion dans le calendrier et dans les litanies suivant les psaumes de la pénitence (pp. 202-203) d’un certain nombre de saints vénérés à Chalon, tels saints Vincent, Marcel, Claude, Eloi, Loup. Soulignons aussi l’inclusion de suffrages à saint Claude, archevêque de Besançon et particulièrement honoré en Franche-Comté. L’ornementation du manuscrit, entièrement rubriqué en rouge, se compose de bout-de-lignes en rose et bleu rehaussés de blanc, avec des éléments géométriques à l’or bruni ; de quelques bout-de-lignes sous forme de motif floral avec or au centre ; de petites initiales à l’or bruni sur fonds bleu et rose rehaussés de blanc, d’initiales de deux lignes de hauteur, en bleu ou rose rehaussé de blanc, sur fonds d’or bruni ornés de feuilles de vignes de couleur se prolongeant parfois dans la marge ; et, pour introduire les grandes divisions textuelles, d’initiales plus grandes, de quatre lignes de hauteur, au décor identique ou ornées de bouquets de fleurs. Ce superbe manuscrit est orné de douze grandes miniatures, d’une grande finesse, dont on peut attribuer avec certitude l’exécution à la « main a » des Heures de Marie Stuart, conservées à Saint-Pétersbourg. Ces peintures représentent : Saint Jean l’Évangéliste écrivant sur un pupitre architecturé, avec son symbole, où le saint est dépeint en train d’écrire et d’affûter sa plume (p. 29, voir reproduction) – Annonciation (p. 33) – Visitation (p. 77) – Nativité (p. 104) – Annonce aux bergers (p. 117) – Adoration des mages (p. 126) – Présentation au Temple (p. 135) – Couronnement de la Vierge (p. 157) – David en pénitence (p. 171, voir reproduction) – Crucifixion (p. 209) – Pentecôte (p. 218) – Christ du jugement dernier avec résurrection des morts, entre la Vierge et saint Jean-Baptiste en prière (p. 227, voir reproduction). Manque certainement une Fuite en Egypte, qui illustre traditionnellement vêpres dans l’office de la Vierge. Les miniatures de la « main A » des Heures de Marie Stuart (Bibliothèque nationale de Russie, Ms. Lat.Q.v.I.112), à l’usage liturgique de Chalon-sur-Saône également, présentent les mêmes fonds mosaïqués et dorés, parfois doublés de motifs floraux caractéristique

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930