Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117

Heures à l'usage de Paris, manuscrit sur

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.425 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.425 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:

Heures à l'usage de Paris, manuscrit sur vélin, ca 1460, 154 f. de 16 x 10,5 cm, à longues lignes, justification : 7,5 x 5 cm, 16 lignes par page, reliure ancienne avec ais de bois apparents, dos de cuir brun refait (la plupart des feuillets sont atteints dans la marge supér. de traces de moisissure). Calendrier en français de 12 f. orné de lettres en or, bleu et rouge, précédé de 3 f. contenant une prière en français, une « Balade de grand profit » (inc. : « Se auiourduy veulx vivre en paix » et d'une prière en latin d'une autre main. Puis on trouve les différents textes faisant partie des livres d'heures, prières à la Vierge, psaumes, oraisons, évangiles, exercices de dévotion, etc., le tout en latin et en français. L'ensemble du manuscrit est richement orné de lettrines rouges enluminées en or et bleu. Il manque vraisemblablement une vingtaine de feuillets, sans doute les miniatures qui ont été découpées. Malgré les défauts, beau spécimen de manuscrit du 15e s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117
13.12.2013
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117
13.12.2013
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605