Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

HÉRALDIQUE ET NOBLESSE, XVIIe-XVIIIe siècle. - Ensemble de 17 volumes de formats

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.052 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.052 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.579 $

HÉRALDIQUE ET NOBLESSE, XVIIe-XVIIIe siècle. - Ensemble de 17 volumes de formats divers, la plupart reliés. - allard (Guy). Histoire genealogique des familles de Bonne, de Crequy, de Blanchefort, d'Agout, de Vesc, de Montlor, de Maubec, et de Montauban. A Grenoble, chez P. Charvys, & de l'imprimerie de Laurent Gilibert, 1672. Petit in-4, demi-chagrin rouge du XIXe siècle. Édition originale. Armoiries gravées sur cuivre dans le texte. - [dangeau (Louis de Courcillon de)]. Les Principes du blazon. À Paris, chez Nicolas Simart, 1715. In-4, veau granité de l'époque. Édition originale. Planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - la roque (Gilles-André de). Traité de la noblesse. À Rouen, chez Nicolas Le Boucher et Pierre Cailloué, 1710. In-4, basane granitée de l'époque. - ménestrier (Claude-François-. Origine des armoiries. À Paris, pour Thomas Amaulry, 1680. Petit in-12, demi-basane du XIXe siècle. - moreau (Philippe). Le Tableau des armoiries de France. A Paris, chez Rolet Boutonné, 1630. In-folio, demi-percaline grise du XIXe siècle. Armoiries gravées sur cuivre au titre, bois gravés dans le texte. - vulson de la colombière (Marc de). La Science heroique, traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons. A Paris, chez Sebastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1644. In-folio, reliure pastiche dans le style de la fin du XVIIe siècle, restauration disgracieuse au verso du f. de titre. Illustration gravée sur cuivre: planches hors texte et vignettes dans le texte. - relié à la suite, du même auteur: Genealogie succinte de la maison de Rosmadec. A Paris, chez Sebastien Cramoizy, 1644. In-folio. Illustration gravée sur cuivre: titre-frontispice, planches hors texte, vignette au titre. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240