Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

HÉRALDIQUE / GÉNÉALOGIE. Une quinzaine

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 126 $ - 190 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 126 $ - 190 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 405 $

HÉRALDIQUE / GÉNÉALOGIE. Une quinzaine de documents et manuscrits. Injonction de paiement des droits d'enregistrement des armoiries (1698, en-tête imprimé «Armoiries»). Quittance du bureau du généalogiste de noblesse (1788). 4 lettres à en-tête de l'Armorial de la Noblesse de France et des Archives de la Noblesse et du Collège Héraldique de France (1855-1878). Bel arbre généalogique gravé en 1650, Les Seize quartiers du chevalier du Plessis Richelieu (40 x 30 cm). Tableau imprimé à la n du XVIe ou au début du XVIIe siècle «Pour justier la noblesse de Pierre de Monery». Quittance de conrmation des privilèges des lettres de noblesse (1708). Dossier de notes généalogiques de la famille Lorne de Saint-Ange (XIXe siècle). Lettres d'anoblissement de Guillaume Le Sueur, signé par d'Hozier de Sérigny (1730). Intéressant ensemble de manuscrits du XVIIIe siècle de recherches généalogiques effectuées sur la famille de La Fontaine (38 pp. in-4 et in-folio)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
02.10.2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
02.10.2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945