Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

VULSON DE LA COLOMBIÈRE, Marc de (mort circa 1658-1665)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.385 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.385 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.167 $

VULSON DE LA COLOMBIÈRE, Marc de (mort circa 1658-1665) La science héroïque, traittant de la noblesse et de l’origine des armes. [Milieu du XVIIe siècle] VULSON DE LA COLOMBIÈRE, Marc de (mort circa 1658-1665). La science héroïque, traittant de la noblesse et de l’origine des armes, de leurs blasons et symboles…Par Marc Vulson, Sieur de La Colombière, Chevalier de l’ordre de St. Michel et Gentilhomme ordinaire de la Maison du Roy. [Milieu du XVIIe siècle]. Manuscrit sur papier, 275 pp. de format in-4 (370 x 240 mm). Richement illustré, notamment de plus de 250 écus, la plupart mis en couleurs à l’époque, 8 dessins de gisants à l’encre, 2 grands portraits équestres et 1 dessin à l’encre brune des grandes armes de France (rousseurs). Veau marbré de l’époque, dos à nerfs et caissons ornés, tranches mouchetées (reliure frottée, usures aux charnières, coiffes manquantes). Provenance : sur le contreplat, ex-libris héraldique du milieu du XIXe siècle Gabriel de Lacger. Important traité héraldique, richement orné. Si les armoiries apparaissent entre la fin du XIe et le début du XIIe siècle, la naissance de la science héraldique s'est échelonnée sur plusieurs siècles. Les hérauts d’armes rédigent les premiers traités spécialisés. Marc Vulson de La Colombière, « gentilhomme ordinaire de la Maison du roi », a laissé son nom à divers de ces traités, sur la noblesse, la généalogie et l’héraldique. La Science héroïque est son ouvrage le plus célèbre, et constitue une somme de premier ordre des connaissances et des pratiques héraldiques au XVIIe siècle. Le présent manuscrit, très richement illustré, semble avoir été réalisé peu de temps après la parution de l’édition originale du livre, imprimée en 1644 par Sébastien et Gabriel Cramoisy. Le texte suit l’agencement du livre, de manière légèrement condensé. Les nombreux écus dessinés et, pour une grande partie d’entre eux, mis en couleurs à l’époque, reproduisent les armes gravées dans l’édition. D’autres feuillets reprennent aussi les planches du livre, comme le superbe portrait équestre du duc de Bourbon, d’après le « Livre des tournois » de René d’Anjou, (p. 439 du livre), ou les grandes armes de France (p. 495 du livre). Important heraldic manuscript, richly illustrated.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869