Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Henry van de Velde, Meissen, Plate Peitschenhieb

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:

Henry van de Velde Porzellanmanufaktur Meissen Deutsch: Unterteller Peitschenhieb. 1903/04. Porzellan, reliefiertes und partiell vergoldetes Dekor. D. 19,2 cm. Am Boden bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke, Entwerfersignet van de Velde (Blindstempel), T1 69 (Blindstempel). English: Plate / saucer Peitschenhieb / whiplash. 1903/04. Porcelain, relief and partially gilded decor. D. 19.2 cm. Inscribed on the bottom: underglaze blue sword mark, designer signet van de Velde (blind stamp), T1 69 (blind stamp). Literature: Föhl, Thomas und Neumann, Antje (Hrsg.). Henry van de Velde Bd. III. Keramik. Weimar 2016, S. 387.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
21.11.2020
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
21.11.2020
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018