Auktionsarchiv: Los-Nr. 687

Henry van de Velde – Rainer Maria Rilke. Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 687

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:

Illustriert durch Mari Alexander Jacques Bauer. Hoenderloo, Hubertus 1929 [1930]. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen nach Aquarellen. Roter Originalmaroquinband mit vergoldeten Fileten und Titeln sowie farbigen Lederintarsien (signiert: ISAD, nach Entwurf von Henry van de Velde .
Eins von »etwa einem Dutzend Exemplaren« (Brinks) der Vorzugsausgabe, die zum Teil in rotes Maroquin und teils in Schweinsleder gebunden wurde. – Unnummeriertes Exemplar, handschriftlich dediziert für Marlene Lehnkering. – Der Einbandentwurf stammt von Henry van de Velde gebunden wurde – nachdem sich der Druck bis ins Jahr 1930 verzögert hatte – im »Institut supérieur des Arts decoratifs« in Brüssel, dessen Leitung van de Velde zu dieser Zeit übernommen hatte. – Entgegen der Normalausgabe (die Gesamtauflage umfasste gerade einmal 200 Exemplare), die in Pappe gebunden wurde, veränderte van de Velde die Deckelvignette: »Der Arm mit seiner gepanzerten Faust ist fortgefallen. Allein die Fahne beherrscht die Fläche, – die Fläche und nicht den Raum«, […] (John Dieter Brinks, S. 221). – Der Privatdruck entstand im Auftrag von Sam van Deventer, dem vertrauten Berater der holländischen Kunstsammler Kröller-Müller. Der Verlagsname war von ihm fingiert, gedruckt wurde das Buch bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem auf Velin »Grisbrook Hand made«.
36,5 : 27,7 cm. [6], 35, [1], [6] Seiten. – Oberes Kapital minimal bestoßen und dort das Vordergelenk etwa 1,5 cm angeplatzt. – Winzige Schabstellen an Stehkanten und am hinteren Gelenk.
Brinks, van de Velde 169 und ausführlich Seiten 218ff. – Weber 93 C 1. – Nicht bei Mises

Auktionsarchiv: Los-Nr. 687
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 687
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266