Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Henry van de Velde

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.786 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Henry van de Velde

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.786 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.069 $

Die Kartoffelausmacherin (Bäuerin auf dem Felde)
Rahmenbild Die Kartoffelausmacherin (Bäuerin auf dem Felde). 1886. Öl auf Leinwand. 61,5 x 88,5 cm (24,2 x 34,8 in). Verso auf dem Keilrahmen mit dem zweifach gestempelten Künstlersignet sowie Ausstellungsetiketten, Zollstempel und handschriflichen Bezeichnungen. [CB]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass Henry van de Velde Thyl van de Velde, Brüssel. Schweizer Privatbesitz. AUSSTELLUNG: L'Art indépendant, Antwerpen 1887, Nr. 145. Henry van de Velde Persönlichkeit und Werk, Kunstgewerbemuseum, Zürich, 1958, Nr. 3. Henry van de Velde Das Lebenswerk, Die neue Sammlung, München, 1959, Nr. 3. Der junge van de Velde und sein Kreis, Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen, 1959, Nr. 7 (mit Abb. im Katalog). Henry van de Velde Palais der schönen Künste, Brüssel, 1963, Nr. 28. Henry van de Velde zum 100. Geburtstag, Kunstgebäude am Schlossplatz, Stuttgart 1963, Nr. 3. Henry van de Velde Ein europäischer Künstler seiner Zeit, Wanderausstellung Hagen, Weimar, Berlin, Gent, Zürich und Nürnberg, 1992/93, Nr. 7 (mit Abb. im Kat.). LITERATUR: Abraham Marie Hammacher, Die Welt Henry van de Veldes, Antwerpen/Köln 1967, S. 327, Nr. 9. Aufrufzeit: 25.05.2016 - ca. 15.57 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
25.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
25.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166