Auction 21.11.2020

KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
[email protected] · +49 (0) 2151 154 6127 · +49 (0) 2151 154 7018

Datum der Auktion: 21.11.2020

Zurück

Bild

Joseph Beuys* (1921-1986) Deutsch: Joseph Beuys*, (1921-1986) Andruck, Farboffsetdruck auf Papier. 14 kleinformatige Probedrucke. 100 x 70 cm. Unten mit Stift signiert und betitelt: Joseph Beuys Andruck. Runder Stempel: Hauptstrom. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! English: Joseph Beuys

Los #: 001

Limitpreis: 180 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Joseph Beuys* (1921-1986) Deutsch: Joseph Beuys*, (1921-1986) Andruck, Farboffsetdruck auf Papier. 20 kleinformatige Probedrucke. 100 x 70 cm. Mittig unten mit Stift signiert und betitelt: Joseph Beuys Andruck. Runder Stempel: Hauptstrom. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! English: Joseph

Los #: 002

Limitpreis: 180 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Günther Uecker, Verbindungen

Günther Uecker Deutsch: Günther Uecker Verbindungen (hell) Flachdruck auf Bütten, 2002 Auflage: 700, 60 cm x 42,5 cm auf 91,5 cm x 65 cm, nummeriert, datiert und handsigniert. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! English: Günther Uecker, Verbindungen (light) flat printing on handmade paper, 2002

Los #: 003

Limitpreis: 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Rolf Cavael* (1898-1979), Oil on cardboard

Rolf Cavael* (1898-1979) Deutsch: Rolf Cavael* (1898-1979), Öl auf Karton. 34 x 50 cm (Motiv), 50 x 64 cm (Blatt). Rechts unten monogrammiert. Unten datiert: November 1953, sowie betitelt und signiert. Vgl. Horst Keller, Cavael, München 1984, S.121 ff. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! English

Los #: 004

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Corneille* (Corneille Guillaume van Beverloo, 1922-2010) Deutsch: Corneille* (Corneille Guillaume van Beverloo, 1922-2010), Tempera/Mischtechnik/Mixed Media auf Lithographie, handkoloriert. 66 x 50 cm. Unten recht sauf dem Blatt betitelt: Plein Air. Oben rechts im Stein signiert und datiert

Los #: 005

Limitpreis: 800 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Francesca Marti, Antares Dreamer (2018)

Francesca Marti Deutsch: Francesca Marti, Antares Dreamer (2018), Bronzeskulptur, grün lackiert, Edition 4/5. 25 x 22 x 18 cm. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! English: Francesca Marti, Antares Dreamer (2018), bronze sculpture, painted green, edition 4/5. 25 x 22 x 18 cm. Lot1-9: Charity

Los #: 006

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Fritz Huhnen*, (1895 - 1981), 3 drawings, signed

Fritz Huhnen* (1895 - 1981) Deutsch: Fritz Huhnen*, Krefeld (1895 - 1981), insgesamt 3 Zeichnungen, signiert, gerahmt. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! English: Fritz Huhnen*, Krefeld (1895 - 1981), a total of 3 drawings, signed, framed. Lot1-9: Charity Auction, no buyer's primium has to be

Los #: 007

Limitpreis: 140 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Los #: 008

Limitpreis: 140 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Thomas Ruff: PHG.06_I, 2013, C-Print, signed

Thomas Ruff Deutsch: Thomas Ruff, PHG.06_I, 2013, C-Print, Blatt: 50 x 40 cm, Bild: ca. 30x40, Auflage:100. Signiert, nummeriert und datiert. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! English: Thomas Ruff, PHG.06_I, 2013, C-Print, sheet: 50 x 40 cm, image: approx. 30x40, edition: 100. Signed, numbered

Los #: 009

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Kangxi Vase Porcelain China

Kangxi Vase China Deutsch: Vase. Kangxi Periode. 1662-1722. Porzellan, außen schwarzbraun glänzend glasiert. Balusterform. Höhe 25,5cm. Am Boden bezeichnet mit 6-teiliger Kangxi-Marke im Doppelkreis (unterglasurblau). English: Vase. Kangxi period. 1662-1722. Porcelain, glazed black-brown on the

Los #: 010

Limitpreis: 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Large Doucai Plate/ Bowl, China

Große Doucai Schale China Deutsch: Große Doucai Schale/ Wandteller. Ca. 1850-1900. Porzellan. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Im Spiegel zwei ornamentale Vögel, diese blütenartig umrahmt, in den lotusartigen Blütenblattkartuschen alternierend Drachen, Blütenzweige und Brokatmuster. Auf der

Los #: 011

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Large Chine de Commande Hump/Mug, China, Qing Dynasty

Großer Chine de Commande Humpen Qing Dynastie, China Deutsch: Großer Humpen. Qing Dynastie. Ca. 1750-1800. Chine de Commande/ Exportporzellan. Porzellan, Unter- und Aufglasurbemalung mit Gold. Europäisches Streublumendekor und großes Wappen mit bekrönendem Löwen. Zylindrische Form mit aus zwei

Los #: 012

Limitpreis: 800 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Large Bronce Cloisonné Vase, China

Große Bronze-Cloisonné-Vase China Deutsch: Große Bronzevase. Um 1900. Bronze, patiniert, Cloisonné. Zwei große applizierte plastische dreiklauige Drachen auf Hals und Bauch. Am Hals applizierte ornamentale Cloisonné-Medaillons, auf dem Bauch schildartige Applikationen in ornamentalem Cloisonné

Los #: 013

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Antique Rifle Prunkbüchse Johan Haetischweiler Karlsbad

Johann Haetischweiler, Karlsbad Deutsch: Steinschloss-Prunkbüchse/ Jagdstutzen. Um 1760. Nussbaum, Stahl, Messing, Feuervergoldung. Oktogonaler Lauf, Visierung mit Klappkimme. Nussholzschaft mit flachgeschnitztem Rocaillendekor, Holzladestock mit Dopper. Lauf mit graviertem und vergoldeten

Los #: 014

Limitpreis: 5.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Brazilian Silver and Copper Coins

Großes Konvolut Brasilianische Münzen Deutsch: Großes Konvolut Brasilianische Münzen. Brasilien. 149 Stück. Ca. 1663 - 1938. Silber, Kupfer und Kupfernickel. 30 - 5000 Réis. Gesamtgewicht Silbermünzen: 1661 g. Gesamtgewicht Kupfermünzen ca. 382 g, Gesamtgewicht Kupfernickelmünzen 33 g. English

Los #: 015

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Odhner Arithmometer No. 851 St. Petersburg

W.T. Odhner, St. Petersburg Deutsch: Odhner Arithmometer No. 851. Sprossenrad-Rechenmaschine. Um 1890. Messing, Metall, teilweise schwarz lackiert und vernickelt. 9-stelliges Einstellwerk, 13 Stellen im Resultat- und 8 Stellen im Umdrehungszählwerk mit arabischen Ziffern. Kurzer Kurbelansatz. 14,5 x

Los #: 016

Limitpreis: 3.400 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Large Empire Mirror, Sweden, about 1820

Großer Empire Spiegel Schweden Deutsch: Großer Empire Spiegel. Um 1820. Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell poliert. Oberer Abschluss als Rundbogen mit Fächer, seitlich flankierende tordierte Halbsäulen, unterer Abschluss mit geschnitztem Motiv. Ornamental reliefierte Leisten. 200 x 90 cm

Los #: 017

Limitpreis: 650 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Large Empire Wall clock, Sweden

Robert Engström, Stockholm Deutsch: Große Empire Uhr. Um 1900. Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell poliert. Metall, Glas. Pendel, Schlüssel. Großer Adler mit ausgebreiteten Schwingen, in seinen Fängen eine ringartig geformte Schlange. Großes Zifferblatt, darüber sitzende Figur im Profil mit

Los #: 018

Limitpreis: 750 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Bracket Clock, Hunter London

Manteluhr/ Bracket clock Hunter, London Deutsch: Manteluhr/ Tischuhr/ Bracket Clock. Holz, Metall. Zifferblatt weiß gefasst, schwarze arabische Minuten. Vier symmetrisch angeordnete Hilfszifferblätter (arabische Sekunden, römische Stunden und zwei weitere). Vierseitig verglast. Vorder- und Rückseite

Los #: 019

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 21.11.2020

Bild
René Terrier longcase clock

René Terrier Deutsch: Standuhr. Mahagoni, Metall, Messing, Glas. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Indizes. Verglaster Pendelkasten. Großes dekoratives annähernd lyraförmiges Pendel. 203 x 51 x 27,5 cm. Kurbel, Gewicht. Auf dem Zifferblatt bezeichnet: René Terrier (schwarzer Schriftzug

Los #: 020

Limitpreis: 700 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Sewing table, about 1850

Nähtisch Deutsch: Nähtisch. Um 1850. Holz, verschiedene Edelholzfurniere. Oktogonale Zarge mit intarsiertem Klappdeckel. Konisch zulaufender Korpus. Inneneinteilung mit Fächern. H. 77 cm, D. 51 cm. English: Sewing table. About 1850. Wood, various veneers. Octagonal frame with inlaid hinged lid

Los #: 021

Limitpreis: 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Louis Majorelle, Teatable

Louis Majorelle, Nancy Deutsch: Teetisch. Holz, verschiedene Furniere. Intarsiendekore mit Blüten- und Blattzweigen. Tisch mit drei Platten. Mittlere Platte durch abklappbare Seitenelemente erweiterbar. 65 x 69 x 41 cm, 65 x 91 x 69 cm (ausgeklappt). Auf der Tischplatte bezeichnet: L. Majorelle

Los #: 022

Limitpreis: 700 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Sidetable/ Gueridon, J. & J. Kohn, Vienna

Jacob & Josef Kohn, Wien Deutsch: Beistelltisch/ Guéridon Modell 960/5. Bugholz. Tischplatte und Ablage mit eingelegter Glasplatte. H. 74 cm, D. 37,5 cm. English: Side table / guéridon model 960/5. Bentwood. Table top and shelf with inlaid glass top. H. 74 cm, D. 37.5 cm. Literature: Jacob & Josef

Los #: 023

Limitpreis: 400 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Cabinet Vienna Art Nouveau Jugendstil

Wiener Jugendstil-Vitrine Deutsch: Wiener Jugendstil-Vitrine. Um 1905. Holz, furniert, Edelholzintarsien, Perlmutteinlagen, Cabochons, Glas, Spiegel, Messingbeschläge. 153 x 35 x 33 cm. Schlanke Form in zweiteiligem Aufbau. Oberteil dreiseitig verglast mit kleinen dickwandigen, facettiert

Los #: 024

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Wien Deutsch: Wiener Jugendstil-Vitrine. Um 1905. Holz, furniert, Edelholzintarsien, Perlmutteinlagen, Cabochons, Glas, Spiegel, Messingbeschläge. 153 x 35 x 33 cm. Schlanke Form in zweiteiligem Aufbau. Oberteil dreiseitig verglast mit kleinen dickwandigen, facettiert geschliffenen

Los #: 025

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Large Cabinet Vienna Art Nouveau Jugendstil

Wiener Jugendstil-Vitrinenschrank Deutsch: Wiener Jugendstil-Vitrinenschrank. Um 1905. Holz, furniert, Edelholzintarsien, Perlmutteinlagen, Cabochons, Glas, Spiegel. 190 x 116 x 42 cm. Gestufter Aufbau. Mittelteil mit gewölbtem Aufsatz und konvex gewölbter Glastür. Rechte und linke Tür mit farblich

Los #: 026

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Richard Riemerschmid Corner furniture Mother of Pearl

Richard Riemerschmid Deutsch: Eckmöbel/ Ecktisch. Holz, verschiedene Furniere, Perlmutt. 100,5 x 80 x 80 cm. Quadratischer Tisch mit leicht geschweiften Seiten. Diagonal klappbare Tischplatte mit intarsiertem Dekor eines großen stilisierten Blatts/ Tropfens. Wandabschlussleiste mit Fries aus

Los #: 027

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 21.11.2020

Bild
2 Arts & Crafts Armchairs, England

England, Arts and Crafts Deutsch: 2 Arts and Crafts Armlehnstühle. Um 1900. Holz. Rückenlehne mit intarsierter Blütenranke aus verschiedenen Edelhölzern und Perlmutt. Sitze gepolstert und mit Stoffbezug. 83,5 x 55 x 53 cm. English: 2 Arts and Crafts armchairs. Around 1900. Wood. Backrest with inlaid

Los #: 028

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Daum Nancy Floor Lamp

Daum Frères, Nancy Deutsch: Stehleuchte. Um 1920. Schmiedeeisen, Glas. Dreistrahliger Fuß, Schaft mit Rankenornamentik. Flach gewölbte, unterseitig mattierte Glocke mit gewebeartiger Ätzung aus schwach rauchfarbenem Glas. H. 170 cm. D. 50 cm. Glocke am Rand bezeichnet: DAUM NANCY FRANCE mit

Los #: 029

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Coco Chanel Sheaf of Wheat Table

Coco Chanel Sheaf of Wheat Tisch Deutsch: Coco Chanel Sheaf of Wheat Tisch. Untergestell in Form einer mit einer Kordel zusammen gebundenen Weizengarbe. Glas, Metall, goldfarben gefasst. H. 46 x D. 80 cm. Ein Tisch in dieser Art ist auf einer Fotografie aus den 1950er Jahren im Apartment von Coco

Los #: 030

Limitpreis: 440 €

Datum: 21.11.2020