HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Crépuscule, 1902 Planche n°12 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Impression à 1000 épreuves. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges. 599 x 240 [680 x 302]. (Un petit trou d’épingle le long du bord gauche. Deux légères salissures (empreintes digitales) en marge gauche).