FLORALIES 2021 - Art moderne et contemporain

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 27.06.2021

Zurück

Bild

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Pins en bord de mer Dessin aux crayons de couleur Signé en bas à gauche 23 x 30 cm Provenance : Galerie J. Le Chapelin

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2021

Bild

GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) Pins en bord de mer Aquarelle Signé des initiales en bas à droite 11,5 x 17,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 280 € - 350 €

Datum: 27.06.2021

Bild

ALBERT MARQUET (1875-1947) Paysage à la barrière Dessin au fusain Signé des initiales en bas à gauche 13 x 20,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 280 € - 350 €

Datum: 27.06.2021

Bild

GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) Voiliers Aquarelle Signé des initiales en bas à gauche 10,5 x 17 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2021

Bild

GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) Plage animée Aquarelle Signé des initiales en bas à gauche 11,5 x 17 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 27.06.2021

Bild

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Le Gala du Costume de Bain à Deauville, vers 1930-31 (Juffermans JM 7) Pochoir imprimé par Louis Maccard d’après les aquarelles originales de Van Dongen, issu de l’album Paul Poiret, Deauville 1920, Paris, éd. P.-M. Trémois, 1931. Signé ‘Van Dongen’ au crayon en bas à

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2021

Bild

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Les courses à Clairefontaine, Grand prix de Normandie, vers 1928-31 (Juffermans JM 5) Pochoir imprimé par Louis Maccard d’après les aquarelles originales de Van Dongen, issu de l’album Paul Poiret, Deauville 1920, Paris, éd. P.-M. Trémois, 1931. Signé ‘Van Dongen’ au

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2021

Bild

ANDRÉ DERAIN (1880-1954) Danseur à tête de lion avec les cachets ‘ATELIER André DERAIN’ (en bas à droite, Lugt 668a) et ‘VENTE KNAUBLICH’ (en bas à gauche) Encre sur papier calque 27 x 18.5 cm Provenance : Atelier de l’artiste. André Charlemagne Derain (fils de l’artiste, par descendance). Raymonde

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.06.2021

Bild

ANDRÉ DERAIN (1880-1954) Danseur à collerette et chapeau avec les cachets ‘ATELIER André DERAIN’ (en bas à droite, Lugt 668a) et ‘VENTE KNAUBLICH’ (en bas à gauche) Graphite sur papier 27.1 x 18.1 cm Provenance : Atelier de l’artiste. André Charlemagne Derain (fils de l’artiste, par descendance

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2021

Bild

ANDRÉ DERAIN (1880-1954) Personnage debout en toge et chapeau avec les cachets ‘ATELIER André DERAIN’ (en bas à droite, Lugt 668a) et ‘VENTE KNAUBLICH’ (en bas à gauche) Graphite sur papier 27 x 21 cm Provenance : Atelier de l’artiste. André Charlemagne Derain (fils de l’artiste, par descendance

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2021

Bild

ANDRÉ DERAIN (1880-1954) Femme nue debout, bras dans le dos Graphite sur papier avec le cachet ‘ATELIER André DERAIN’ (en bas à droite, Lugt 668a) 27,1 x 21 cm Provenance : Atelier de l’artiste. André Charlemagne Derain (fils de l’artiste, par descendance). Raymonde Knaublich (mère du précédent, par

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.06.2021

Bild

MICHEL KIKOINE (1892-1968) Paysage Aquarelle Signé en bas à droite 26 x 36,5 cm Provenance : Galerie J. Le Chapelin, Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2021

Bild

BLANCHE VAN PARYS (XXE) Place des Vosges, 1981 Huile sur toile Signé et datée 81 en bas à droite 46 x 55 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 27.06.2021

Bild

DENISE BERTIÈRE (XXE) Place des Vosges Aquarelle Signé en bas à droite 17,5 x 27,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.06.2021

Bild

HENRY SOMM (1844-1907) Jeune fille près de la potiche fleurie Aquarelle Signé en bas à droite 22,5 x 14 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2021

Bild

HENRY SOMM (1844-1907) Jeune fille dans un décor Extrême-Oriental Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 22,5 x 14 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2021

Bild

MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Paysage Aquarelle sur papier Dédicacé et signé en bas à droite 26,5 x 37,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.06.2021

Bild

PIERRE ROY (1880-1950) Portrait d’homme au chapeau Graphite sur papier avec le cachet ‘P. Roy’ (en bas à droite) 17.8 x 16 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2021

Bild

EDMOND HEUZÉ (1884-1967) Alberto Fratellini Aquarelle Signé en bas à gauche 28,5 x 20,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à cheval, étude de chien et études de femmes, Suite de quatre dessins Encre sur papier Signé ‘RAPHAEL DELORME’ 31 x 20 cm chaque

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la longue chevelure et études de femmes Suite de quatre dessins Encre sur papier Signés ‘RAPHAEL DELORME’ 31 x 20 cm chaque

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la sphère et études de femmes Suite de quatre dessins Encre sur papier Signé ‘RAPHAEL DELORME’ 31 x 20 cm chaque

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Courtisan montrant une maquette de navire Aquarelle et encre sur papier Signé ‘RAPHAËL DELORME’ (en bas à gauche) 43 x 27.8 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Deux courtisanes médiévales en conversation Aquarelle et encre sur papier Signé ‘RAPHAEL DELORME’ (en bas à droite) 20 x 31.2 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier Signé et inscrit ‘RAPHAEL DELORME. / JE VOUS SALUE, PLEINE DE GRACE. LE SEIGNEUR EST AVEC VOUS,’ (en bas) 23.9 x 28.4 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.06.2021

Bild

JEAN JANSEM (1920-2013) Le repas frugal Encre et aquarelle sur papier Signé ‘Jansem’ (en bas à gauche) 32.3 x 51 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Scène médiévale animée à l’entrée d’un château Aquarelle et encre sur papier Signé ‘RAPHAËL DELORME’ (en bas à droite) 34.3 x 44.1 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.06.2021

Bild

RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier assemblé Signé ‘RAPHAEL DELORME’ (en bas à gauche) 30.3 x 34.1 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.06.2021

Bild

MARIE LAURENCIN (1883-1956) Jeune fille au bonnet, 1930 Crayons de couleur et encre de Chine Signé et daté en bas à droite 19 x 14 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 27.06.2021

Bild

MARIE LAURENCIN (1883-1956) Jeune fille au chapeau Crayon bleu et encre de Chine Monogrammé en bas à gauche 14,5 x 11,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 27.06.2021