Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Henri LEHMANN (Kiel 1814 - Paris 1882) L’Assomption

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.827 $

Henri LEHMANN (Kiel 1814 - Paris 1882) L’Assomption de la Vierge Crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige. Daté en bas à droite Auteuil fevr 1849. Mouillures et accidents. 110 x 67 cm Notre dessin est une étude pour le tableau L’Assomption de la Vierge, peint par Lehmann en 1849 pour la chapelle de la Compassion de l’église Saint-Louis en l’Île à Paris (voir M. Aubrun, Henri Lehmann 1814-1882, Paris, 1984, n° D 328, reproduit). Il existe plusieurs dessins préparatoires, dont notre composition, mais de format plus réduit (53,7 x 29,6 cm), ainsi que des études de têtes d’anges (voir op. cit. supra, n° D331 à D 335, reproduits). Élève d’Ingres, Lehmann séjourna à Rome de 1838 à 1841. De retour en France, il reçut de nombreuses commandes pour des églises parisiennes, notamment pour Saint-Merri en 1842, et en 1843, pour la chapelle de l’Institut national des jeunes aveugles. A partir de 1849, il fit trois tableaux pour la chapelle de la Compassion de l’église Saint-Louis en l’Île. Cette église, une des plus anciennes de Paris, avait été pillée durant la Révolution ; tout au long du XIXe siècle, on multiplia les travaux et les commandes afin de lui rendre son lustre d’autan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158